;
Шрифт
A+
A
A-
Цвет сайта
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл
Обычный режим
Скрыть панель
Версия для слабовидящих
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Можно ли ставить виниры на кривые зубы?

Оглавление

виниры на кривые зубы

Белоснежная улыбка привлекает и располагает к себе окружающих, она выделяет человека из общей массы, свидетельствует о соблюдении тщательной гигиены. Но нередко идеальная белизна зубов идет в разрез с их формой!

У некоторых людей зубы расположены слишком близко, у других очень редко, у третьих растут под углом. Это самые распространенные дефекты, они встречаются у 90% населения планеты. Но их легко исправить при помощи виниров. Это небольшие пластины, которые крепятся на переднюю сторону зубов.

ВАЖНО: Виниры изготавливают из безопасных материалов: циркония, композитного материала, керамики!

Пластины ставятся только на передние зубы - на боковых они долго не продержатся из-за сильной нагрузки. Всего задействуется 4 - 8 зубов!

При каких условиях следует поставить виниры на кривые зубы?

Виниры - универсальное и эффективное решение. Они маскируют сколы и пятна, выравнивают разницу в размерах зубов. С ними улыбка получает максимальную эстетичность и естественность.

Условия для установки накладок

При наличии зубных дефектов стоит подобрать оптимальный вариант их устранения. Накладные пластины рекомендуется ставить в следующих случаях:

  • трещины, пигментные пятна;
  • диастемы (щели);
  • кривизна;
  • «десневая» улыбка;
  • сильный наклон всего ряда или отдельных зубов;
  • потемнение эмали.
ВАЖНО: Полностью исправить прикус винирами нельзя - только скорректировать. Для этого есть специализированные средства: элайнеры и брекеты!

Противопоказания для установки виниров на кривые зубы

Любое вмешательство в работу организма нужно проводить аккуратно. Виниры хоть и не влияют на его функции, но имеют определенные ограничения. Специалисты не рекомендуют их использовать в следующих случаях:

  • отсутствие в зоне протезирования одного или нескольких зубов;
  • парадонтит (3 - 4 степень);
  • значительное искривление;
  • разрушение коронок более чем на 40%;
  • тонкая эмаль.

Если стоматолог выявит один или несколько стоп-факторов, это не станет постоянным запретом на использование пластин. Зачастую достаточно пролечить зубы, чтобы впоследствии получить голливудскую улыбку.

ФАКТ: Также накладки противопоказаны детям и подросткам до 18 лет. Их не стоит ставить при наличии инфекций и в период беременности

Установка зубных накладок

Исправление кривых зубов винирами проводится двумя способами:

  • За одно посещение стоматолога - доктор прямо по месту будет подгонять размер пластин и фиксировать их на зубах (способ подходит для композитов).
  • В два этапа - делается слепок в лаборатории и изготавливаются виниры, затем врач проводит их установку (актуально для керамики).

Зубные накладки

Процесс фиксации проходит быстро и не вызывает проблем. Но постепенно пластины из композитных материалов изнашиваются (стираются), происходит их усадка, появляются пигментные пятна. Если это произошло, придется заказывать новые.

Стоимость исправления улыбки

У зубных накладок есть неоспоримые преимущества, но они не лишены недостатков. Главный - стоимость. Прайс на изделия и установку складывается из нескольких видов работ:

  • Диагностические процедуры - выявление проблем, построение стратегии их решения;
  • Очищение родных зубов от налета для плотного прилегания пластин;
  • Подбор оттенка виниров;
  • Выравнивание (препарирование) поверхности;
  • Снятие слепков;
  • Создание пластин.

Керамические пластины дороже композитных - это объясняется сложностью обработки, количеством расходников и ценой материала. Но у композитов есть недостаток - их нужно менять раз в 3 - 5 лет и позировать дважды в год. Керамические изделия служит дольше и не требуют дополнительного ухода!

Срок службы виниров: от чего зависит и как продлить?

Время использования накладок определяется совокупностью факторов, среди которых:

  • квалификация техника - от его работы зависит качество изготовления накладок;
  • опыт врача - его навыки влияют на скорость работы и надежность закрепления пластин;
  • соблюдение технологии - нужны тщательная санация и подготовка поверхности зубов;
  • качество используемых материалов;
  • использование в повседневной жизни - винирами нельзя перекусывать твердые предметы, грызть кости и т. д.

Обеспечить наилучшие условия способны только серьезные клиники, которые закупают материалы оптом и имеют штат высококвалифицированных специалистов. В таких заведениях лаборатория и кабинет стоматолога находятся рядом. Это позволяет специалистам быстро вырабатывать лучшую тактику по исправлению зубных дефектов

Достоинства и недостатки виниринга

Метод дает не только визуальную эстетичность, но и помогает избавиться от психологических проблем. Нередко люди годами и даже десятилетиями страдают от невозможности улыбнуться. Виниры открывают для них новую реальность, наполненную восхищенными взглядами и ответными улыбками.

Основные достоинства накладок:

  • Максимальное сходство с эмалью по структуре и цвету - керамика пропускает свет, что позволяет ей имитировать настоящие зубы;
  • Быстрота установки - достаточно 1 - 2 посещений врача;
  • Прочность - керамика служит годами;
  • Гипоаллергенность - не вызывает неконтролируемых реакций организма;
  • Устойчивость к износу - если соблюдать рекомендации производителя, можно забыть о смене накладок на десятилетия. Обычно быстрей утрачивает свойства связующий материал, который легко обновить.
ВАЖНО: Большинству людей можно ставить виниры на кривые зубы, но пластины требуют определенных затрат и постепенно изнашиваются (в случае с композитными материалами).

Недостатки виниров:

  • Процедура установки необратима из-за препарирования (стачивания) зубов. Если однажды выбрать накладки, то придется использовать их всегда;
  • Высокая стоимость. На начальном этапе методика требует существенных финансовых вложений. Но «в долгую» они окупаются полученным результатом и способностью накладок служить 20 - 25 лет

Виниры и брекеты - выбор очевиден!

Брекеты призваны исправить прикус, что удается сделать далеко не всегда. Никаких других функций они не выполняют. Виниры тоже решают эту задачу, но с другим подходом - маскируют недостатки и дарят визуальное совершенство.

ВАЖНО: Брекеты и элайнеры исправляют глобальные проблемы. У них и накладок разные показания к применению и результаты использования!

Что выбрать: виниры или коронки?

Выбор зависит от состояния зубов, которое определяет стоматолог во время осмотра. При сильном разрушении следует ставить коронки - накладки будет сложно зафиксировать, сохранится риск их отслоения.

Но для установки коронок требуется значительное стачивание зубов - что подходит далеко не всем. Плюс врач будет удалять нерв, а это дополнительные неудобства и затраты.

Виниры или коронки

Чтобы отдать предпочтение тому или иному методу, нужно взвесить все «за» и «против», сопоставить риски и учесть возможные неудобства.

Резюме

Виниры быстро и эффективно маскируют легкие дефекты. Их нельзя ставить при значительных нарушениях прикуса и сильном поражении зубов - для этого существует много других методик. Но только опытный специалист поможет сделать правильный выбор, который определит дальнейшее качество жизни пациента!

Автор статьи

Антонова Мария Андреевна

Мария Андреевна - один из ведущих специалистов сети DS с большим стажем работы. В портфолио врача сложнейшие клинические случаи по терапевтической стоматологии, а также эстетические реставрации зубов. В сферу интересов доктора входит также эстетическое протезирование зубов винирами, вкладками и коронками. Пациенты любят Марию Андреевну за открытость, профессионализм и аккуратность в работе.

Записаться на консультацию

+7(812) 777-02-05

Акции