;
Шрифт
A+
A
A-
Цвет сайта
A
A
A
Изображения
Вкл
Выкл
Обычный режим
Скрыть панель
Версия для слабовидящих
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Как лечить стоматит?

Оглавление

Стоматит – это воспалительное заболевание слизистых оболочек ротовой полости. При отсутствии лечения могут возникнуть осложнения и многочисленные неприятные симптомы, которые будут доставлять большое количество дискомфорта.

Стоматит – это не всегда отдельное заболевание, в некоторых случаях, это осложнение от прочих заболеваний, в том числе от ротовирусных и или вируса герпеса.

лечение стоматита

Почему появляется стоматит?

Первым делом, непосредственно перед тем, как будет начато лечение, необходимо понять, почему появилось и стало развиваться заболевание. Причины могут быть как локальными, так и общими, при которых осуществляется воздействие пагубных факторов на организм в целом.

Распространенной причиной развития стоматита является наличие механических повреждений слизистой оболочки, избыточное воздействие стрессовых ситуаций, неправильное или недостаточное питание и вирус герпеса. Недостаток витаминов – еще одна причина.

В некоторых случаях появление стоматита – это следствие аллергической реакции, изменения гормонального фона (особенно часто такое наблюдается во время беременности).

Конечно, не исключена вероятность развития проявления болезни вследствие генетической предрасположенности к проблемам со слизистыми оболочками.

Как определить наличие стоматита?

Симптоматика заболевания достаточно обширная, а потому обращаться к врачу стоит при появлении любых тревожных симптомов.

Катаральный стоматит является наиболее распространенной разновидностью, определить которую максимально просто. При такой форме происходит образование налета в ротовой полости, появление кровоточивости и неприятного запаха даже при соблюдении всех гигиенических мер.

Язвенный стоматит. Тут симптоматика достаточно заметная – появления язв на поверхностях слизистых оболочек, а также появление неприятных и болезненных ощущений. В большинстве случаев наблюдается поражение большой площади ротовой полости, появление второстепенных симптомов по типу головной боли, тошноты, слабости и так далее.

Афтозный стоматит предполагает появление небольшого количества афт в ротовой полости. При этом наблюдается значительное ухудшение общего состояния, в том числе и повышение температуры тела, появление болевых ощущений в местах появления язв на слизистой оболочке.

Лечение стоматита

Лечение практически всегда осуществляется в домашних условиях при соблюдении тех рекомендаций, которые установлены непосредственно лечащим врачом. В первую очередь осуществляется изменение зубной пасты на не абразивную и зубной щетки на мягкую на такие варианты, чтобы не травмировать слизистую оболочку.

Стоматолог назначит медикаментозные препараты, которые помогают улучшить общее состояние, несколько притупить проявление симптоматики стоматита. Чаще это местные препараты для обработки язвенных проявлений заболевания.

В зависимости от того, какова именно причина проявления и развития стоматита – подбирается определенная методика лечения. Однако вне зависимости от разновидности заболевания, лечение необходимо начинать в минимально возможные сроки, так как только в таком случае можно будет получить наиболее выраженные положительные результаты.

Автор статьи

Привезенцева Ксения Олеговна

Ксения Олеговна находит индивидуальный подход к пациенту таким образом, чтобы лечение проходило комфортно, безболезненно и с учетом всех пожеланий пациента. Сфера интересов врача - ортодонтическое лечение прикуса на брекет-системах и с помощью элайнеров. Также доктор проводит полную терапевтическую санацию и профессиональную гигиену, необходимые перед установкой ортодонтической конструкции.

Записаться на консультацию

+7(812) 777-02-05

Акции